ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Как правильно выбрать надёжного производителя светодиодных светильников?

15.08.2018

   Современный рынок светодиодного освещения один из самых развивающихся рынков не только в России, но и в мире. В Российской Федерации насчитывается свыше 1000 компаний, которые заявляют о себе как о производителях светодиодных светильников.

   Это хорошо, что Россия, отставая от мировых технологических лидеров, в данной области по количеству производителей светодиодных светильников ничем не уступает Европе. Но, с другой, более честной и реальной стороны, 90% работающих на рынке компаний занимаются лишь финальной сборкой светодиодных светильников: приобретённые на стороне (зачастую в странах Азии) светодиодные линейки и блоки питания размещают в приобретённом там же корпусе. Казалось бы, нет ничего  плохого, если небольшая группа людей может купить комплектующие и наладить сборочное производство, тем более что на первый взгляд ничего сложного в сборке светодиодных светильников нет: линейки, блок питания, корпус и – готово. Но так ли это просто на самом деле, и на что необходимо обращать внимание при выборе надёжного производителя светодиодных светильников производящего качественную продукцию?

   Добросовестный надёжный производитель светодиодных светильников никогда не скрывает своего лица, имеет хороший информативный сайт, на котором вы всегда найдёте полную, достоверную информацию о производимой продукции, контакты компании и её первых лиц, отзывы и рекомендательные письма известных крупных организаций, награды, дипломы и много другой полезной информации. Российские производители современных высококачественных светодиодных светильников не стесняются показать свою продукцию людям и предпочитают живое общение с клиентами, поэтому они часто принимают участие на крупных отечественных и международных выставках. Надёжные производители не только заявляют о гарантии на свою продукцию, но они ещё честно её осуществляют!

   Сегодня приходится признать тот факт, что большинство комплектующих и материалов имеют китайское происхождение. К сожалению, светодиоды не стали исключением. Простому потребителю, не имеющему квалификации и специального оборудования, очень сложно определить качество светодиода в светильнике. Многим кажется, что светодиод — это очень простой прибор – достаточно припаять его на плату и получится светодиодный светильник. Однако правильное применение светодиодов при разработки светодиодных светильников всегда сопровождается решением ряда технических вопросов, требующих соответствующих затрат, поэтому качественный светодиод и качественный светодиодный светильник не могут быть дешевым! Большинство китайских светодиодов имеют структуру которая рассчитана на работу в импульсном режиме. Производство светодиодов с такой структурой давно поставлено на поток, и на выходе их цена не высока. Первое время такие светодиоды дают очень хорошие показатели по световому потоку, но через полгода начинают быстро его терять. У специалистов по светодиодному освещению есть такое понятие как «разогнанные светодиоды». На срок службы светодиода влияет размер подаваемого номинального тока. Обычно у 1 Вт. светодиода с кристаллом 45х45 он составляет 350 мА, а зачастую его разгоняют до 700 мА (двойной ток) и даже 1000 мА (тройной ток). В итоге реальный срок службы светодиода резко падает, и заявленный ресурс 50 000 – 100 000 часов снижается в 3 и более раз.

   Для эффективной работы светодиода требуется хороший теплоотвод. Использование некачественных теплоотводящих материалов негативно сказывается на показателях светового потока. Например, неправильный монтаж светодиодных матриц на керамическое основание приведёт либо к разогреву светодиода, либо к его растрескиванию. В таком случае качество светодиодного светильника будет определятся ещё и таким аспектом как профессиональная поддержка изготовителя светодиодной матрицы, в рамках которой потребитель получит адекватную и полную информацию о правильном применении продукта, но эта услуга вряд ли есть у «гаражного» или мелкосерийного производителя. Одно из важнейших условий нормальной работы светодиодов – это грамотно реализованный отвод тепла, поэтому экономия на теплоотводящем материале для светодиодной платы неизбежно приведёт к перегреву светодиодов, и как следствие к снижению рабочих показателей. Правильно выбрать и протестировать такой материал могут только крупные производители, имеющие квалифицированных специалистов, программные продукты и специальные лаборатории для проведения тестирования.

   От правильного питания зависит не только срок службы светодиода но и качество света. Например, при качественной работе блока питания, обеспечивающий постоянный ток, уровень пульсации будет минимальным. При пульсирующем токе коэффициент пульсации возрастёт, а значит, о комфортных условиях работы для человеческого глаза можно забыть. Подача тока сверх номинального помимо снижения световых показателей может привести к выходу из строя самого блока питания. Надёжный блок питания должен быть устойчив к перепадам напряжения и иметь высокий КПД. Для решения этой проблемы светодиодные светильники ответственных производителей оснащаются импульсными блоками питания стабилизирующими напряжение. У данных блоков питания высокий диапазон рабочего напряжения от 110 до 370В. 

   Помимо оценки качества блока питания и источника света не менее важно обращать внимание на корпус светильника и его составляющие. Использование дешевого пластика для рассеивателя из-за плохого светопропускания может снижать световой поток до 70%, а корпус из металла низкого качества, не прошедшего определённую обработку, через пару лет превратится в ржавую железяку! Не стоит забывать и пожарной безопасности: при работе в условиях высоких температур некачественный рассеиватель может начать плавится и даже может вывалится из корпуса светильника. Именно поэтому ответственные производители ведут контроль качества используемых материалов на всех этапах производства.

   Сейчас ситуация сложилась таким образом что многие компании производители заявляют технические параметры светильников, не отвечающие реальным значениям. Например, световой поток светодиодов выдают за световой поток светильника. Они не учитывают потери на рассеивателе, а потоки светодиодов измеряют в идеальных, а не в реальных условиях. Большинство таких компаний с легкостью предоставят светотехнический расчёт для реализации любого проекта. Часто бывает так, что проекты рассчитанные и проекты реализованные в жизни – совершенно разные проекты. Происходит это от того, что технические параметры светильников, на основе которых делаются светотехнические расчеты, получены не с помощью специального оборудования, а являются расчётными. Создание качественной IES-модели при измерении светового потока значительно увеличивает стоимость светодиодного светильника! Из-за такой «экономии» большинство потребителей разочаровывает первый опыт внедрения светодиодного освещения.

   В настоящее время многие компании предоставляют гарантию на свои светильники сроком на пять и более лет. С первого взгляда выглядит это замечательно: вы покупаете недорогой светодиодный светильник и получаете на него длительную гарантию. Однако в данном случае есть несколько но:

- небольшая, недавно образовавшееся компания с очень заманчивыми низкими ценами может оказаться фирмой однодневкой. В таком ситуации при наступлении гарантийного случая вы не найдёте к кому обратится.

- другой случай: компания никуда не пропала, и в течении гарантийного срока она исправно меняет вам выходящие из строя светильники. Только в этом случае важно понимать, что если замена офисного светодиодного светильника доставляет минимум неудобств, то совсем иначе обстоит дело, если светильник висит в цеху на высоте 20 метров. Светильники на замену вам предоставят, но снимать их вы будете за свой счет. Менять светильники на 20 метровой высоте дело очень затратное, плюс, если светильник окажется совсем не надёжным, регулярная его замена «съест» всю экономию по электричеству. В итоге получится что впечатление от внедрения светодиодного освещения на предприятии будет очень негативным!

   Из всего вышесказанного становится понятно, что к сожалению, многие отечественные производители светодиодных светильников, выдавая низкокачественную продукцию  за современные решения, создают негативный имидж светодиодной светотехнике, сдерживая тем самым масштабный переход к энергоэффективному освещению в нашей стране.