ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Эффективность современных светодиодных фитосветильников для теплиц

21.01.2019

   Своевременное развитие и рост растений обусловлен тремя необходимыми факторами: чистым воздухом, соответствующей питательной средой и правильным освещением. Поэтому нужно во внимание принимать тот факт, что максимально эффективный фотосинтез предлагает избирательный подход к выбору определённых цветов светового спектра.

   Это означает, что, например, для нормального роста растений необходим красный свет, а для стимулирования клеточного деления нужен синий, он же отвечает за формирование листьев. Все другие цвета растения не воспринимают, поэтому их использование в теплицах, как минимум бесполезно. Современные теплицы всё ещё оснащают искусственным светом, выставленным с использованием разных источников света, которые считаются малоэффективными. Для этих целей до сих пор применяют лампы накаливания, которые большую часть энергии затрачивают на тепловыделение. Люминесцентные аналоги характеризуются высокой светоотдачей, но считаются небезопасными по причине использования ртути, к тому же они сильно нагреваются, а натриевые лампы ДНаТ, ДНаЗ практически не излучают синий свет, необходимый для стимулирования фотосинтеза.

   Светодиодные фитосветильники в настоящее время являются оптимальным решением для освещения небольших теплиц и тепличных комплексов, поскольку они лишены вышеперечисленных недостатков. Фитосветильники работают в нужном световом спектре, благоприятном для роста и развития растений. Интенсивность светового потока и спектральный состав света у светодиодных элементов не сложно регулировать, за счет чего удаётся добиться максимальной эффективности тепличного светодиодного освещения.  Светодиодные фитосветильники, сконструированные на основе качественных светодиодов, не нагреваются, а благодаря минимальному количеству излучаемого тепла их можно размещать на небольшой удалённости от растений. Возможность задавать световому потоку разные направления снизит расход электроэнергии, а оптимальный спектральный состав увеличит эффективность всего тепличного хозяйства.

   Фитосветильники являются модульными источниками света, выполненные на основе сверхярких светодиодов. Применение светодиодных фитосветильников имеет ряд значительных преимуществ перед иными светильниками, в том числе светодиодными:

1) Специально подобранный спектр излучения светильника, путем смешения светового потока с разной длиной волны светодиодов обеспечивает оптимальные условия фотосинтеза для растений, что оказывает влияние на их рост, даже при полном отсутствии дневного света.

2) Полученный путем научно-практических исследований спектр излучения светильника, путём смешивания свечения светодиодов с различными спектральными параметрами обеспечивает наилучшие условия фотосинтеза для выращиваемых растений, а, следовательно, повышение урожайности на 10-15% и качества растительной культуры.

3) Более высокий КПД светодиодных источников света позволяет экономить затраты на электроэнергию до 2,5 раз, что в свою очередь высвобождает дополнительные электрические мощности

4) Возможность расположения светодиодного фитосветильника близко под растениями не обжигая их

5) Различные стёкла со встроенными линзами позволяют правильно распределять световой поток при установки осветительных приборов на разную высоту

6) Эффективные свойства фитосветильника, а также отсутствие мерцательного эффекта с возможностью экономить ежегодно на оплате электричества, земене растений, делает светодиодный фитосветильник одним из самых подходящих типов освещения в жилом, коммерческом и производственном секторе, а также при проектировании офисного освещения в помещениях, где дневное освещение отсутствует или его недостаточно.

   Эксперименты в доказательство эффективности светодиодных фитосветильников для теплиц ставились в условиях фитотрона. Учёным удавалось получать в 1,5-2 раза больше урожая, чем в теплицах с иной подсветкой, причём рост экспериментальных культур продолжался заметно быстрее.