ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Как правильно разработать эффективную систему охлаждения для уличного и промышленного светодиодного светильника

14.08.2020

   Технологический процесс в сфере профессионального светодиодного освещения не стоит на месте. Каждый день создаются новые уникальные светотехнические решения.

Конструкторские отделы и отделы разработок в мире ежедневно задают новые тенденции рынка светотехники. На первый взгляд, есть разные виды осветительных установок, и все они создают необходимые условия для работы. Каждый элемент светильника – это не просто система сложения, как в арифметике, а весьма сложные математические вычисления.

   В настоящее время одной из самых распространённых проблем является разработка и проектирование светодиодного светильника таким образом, чтобы его конструкция эффективно отводила тепло от светодиода, и чтобы он не перегревался. На промышленных светодиодных светильниках эта проблема решается установкой светодиодного модуля на корпус-радиатор с горизонтально ориентированными рёбрами охлаждения. В данном случае площадь соприкосновения корпуса-радиатора со светодиодным модулем равна площади самого светодиодного модуля. Однако в случае использования корпуса радиатора с вертикально ориентированными рёбрами охлаждения эффективность конвекционного охлаждения увеличивается, и появляется возможность уменьшения площади радиатора. Но если площадь контакта светодиодного модуля с радиатором значительно меньше площади самого светодиодного модуля, это снижает эффективность передачи тепла, усложняет крепление светодиодного модуля к радиатору и усложняет его последующую герметизацию.

   А теперь рассмотрим конструкцию уличного светодиодного светильника, так как в настоящее время вопрос модернизации освещения улиц и дорог стоит очень остро. Проводятся глобальные реконструкции дорожных покрытий, а также улучшается общая инфраструктура транспортных сетей, и уличные светодиодные светильники играют существенную роль в решении этой непростой задачи. Довольно часто уличные светодиодные светильники имеют плоский корпус с многочисленными рёбрами охлаждения, расположенными в верхней части. А у некоторых моделей эти рёбра закрыты декоративным кожухом. Такая конструкция хорошо справляется с отводом тепла, но только вначале. Впоследствии пространство под декоративным кожухом забивается всевозможным мусором и пылью. Поэтому требуется регулярно обслуживать светильник, чтобы очистить его от загрязнения. Если же мусор не удалять, то со временем теплоотводящая способность такой конструкции значительно снизится, светодиоды и источник питания могут перегреться и выйти из строя. У разработанных нашей компанией уличных светодиодных светильников серии highway конструкция теплоотвода принципиально иная. Внешняя поверхность корпуса гладкая в виде сферы, и она не имеет охлаждающих рёбер и защитного декоративного кожуха.

   На первый взгляд, её, казалось бы, недостаточно для эффективного охлаждения светильника. Однако в данных светильниках применена уникальная технология герметизации светодиодных модулей, а также установлены источники питания со степенью защиты IP67. Это позволило не герметизировать внутренние полости корпуса, а оставить их открытыми, чтобы обеспечить свободную циркуляцию конвективных потоков воздуха сквозь светильник. Таким образом, в охлаждении участвует как внешняя, так и внутренняя поверхность корпуса. Кроме того, достоинством такого решения является то, что источник питания, находящийся внутри устройства, охлаждается потоками воздуха с температурой окружающей среды.